Главная » 2016 » Ноябрь » 11 » Пролог Победы. 75 лет битвы под Москвой.
15:42
Пролог Победы. 75 лет битвы под Москвой.

В год 75-летия битвы под Москвой, 10 ноября в Центре по профориентации и трудоустройству молодежи прошло мероприятие «Пролог Победы». Оборона столицы и контрнаступление Красной армии в декабре 1941 года стало первым крупным поражением немецких войск во всей Великой Отечественной Войне.
 На мероприятии специалисты Центра познакомили школьников с тем, как война начиналась, как планировалось и происходило наступление на Москву. Были показаны фрагменты фильма 1942 года, посвященного знаменательной битве, и жизни столицы в военное время. Стихотворения о войне продекламировали девочки: Волкова Вика и Михальчик Аня.
В войне участвовали не только отцы, война коснулась и детей. Кто-то из них завышал свой возраст, чтобы пойти добровольцем на фронт; тысячи подростков заменили ушедших бойцов на заводах. Серпуховские предприятия «Ратеп» и «Металлист» так же внесли свой вклад в военную и гражданскую промышленность. Гостями мероприятия стали: труженик тыла, начальник цеха  ОАО «Ратеп»   Ермилов Виктор Дмитриевич, директор музея АО «Серпуховский завод «Металлист» Алексеева Надежда Владимировна, которые рассказали, как жили и работали серпуховские предприятия во время Великой Отечественной войны. Надежда Владимировна поделилась семейными историями о войне, показала некоторые экспонаты музея, а Виктор Дмитриевич тронул всех искренним, личным рассказом о военной молодости. В мероприятии принял участие филиал Военной академии РВСН им.Петра Великого, образованного также 75 лет назад, в феврале 1941 года. Заместитель начальника факультета по работе с личным составом капитан Опанасенко Сергей Игоревич рассказал об истории Военной академии, ее учебной деятельности в настоящем, а курсанты Лабазов Николай и Гамаев Юрий исполнили песни.
75 лет битвы под Москвой – памятное событие Великой Отечественной Войны, пример единения народных сил для борьбы с общим врагом, пример мужества как бойцов на фронте, так и граждан, подростков, работавших в тылу для обеспечения армии во имя победы.

 

 

 

 

Войкина А.Е., специалист по работе с молодежью МУСОМ «Центр по профориентации и трудоустройству молодежи»

Просмотров: 1122 | Добавил: GavRUSha
Нравится
Адрес:
142200, Московская область
город Серпухов
ул. Парковая, д. 17/30

Время работы учреждения:
Пн. - чт. с 8:00 до 17:00
Пт. с 8:00 до 15:45
Обед с 13:00 до 13:45
Сб. и вс. - выходные дни.
+7 4967 72-15-88 serp_centr-profor@mosreg.ru
Как нас найти