Главная » 2015 » Ноябрь » 11 » Востребовано! Престижно! Доходно!
16:49
Востребовано! Престижно! Доходно!
Востребовано! Престижно! Доходно!

Я б в рабочие пошел,
пусть меня научат!
В.В. Маяковский
В советское время профессия рабочего была одной из самых престижных, словосочетание «рабочий класс» звучало гордо и жизнеутверждающе. Но с развалом СССР, с закрытием многих заводов и фабрик популярность рабочей профессии резко снизилась. 
Однако время идет, промышленность в нашей стране развивается. На современных предприятиях, оборудованных по последнему слову науки и техники, с использованием новейших материалов и технологий нужны грамотные, высококвалифицированные специалисты, желающие расти в своей профессии. Сегодня в нашей стране нехватка квалифицированных рабочих, и это проблема не конкретного предприятия, отрасли или региона, а общероссийская проблема государственной важности. 
11 ноября 2015 года Центр по профориентации провел городское профориентационное мероприятие «Я б в рабочие пошел» из цикла «Познакомьтесь: профессия…».  Более 40 школьников 8-9 классов пришли на мероприятие, чтобы поближе познакомиться с рабочими профессиями, представленными в нашем городе. О том, где можно получить востребованную профессию рассказали представители средне-специальных учебных заведений: Губернского профессионального колледжа, Серпуховского колледжа, Чеховского колледжа. Студенты ГПК поделились с ребятами своими впечатлениями о получаемой ими профессии, рассказали, на чем основался их выбор и чего бы они хотели достичь в своей области. 
 
На вопросы о перспективах трудоустройства и профессионального роста рабочих в нашем городе ответили присутствующие на мероприятии представители ведущих предприятий города.
Инспектор отдела кадров ООО «Серпуховский лифтостроительный завод» Лунина Т.С. рассказала ребятам о деятельности завода, а также о том, какие вакансии наиболее востребованы на их предприятии. 
Представители ОАО «Серпуховский завод «Металлист» начальник отдела маркетинга Межуева Н.Ю. и ведущий специалист НТЦ Алексеева Н.В. познакомили школьников с особенностями производства современного завода. 

В завершении ведущая мероприятия Сидорова О.Н., специалист по работе с молодежью Центра по профориентации, заметила: «Вопрос поднятия престижа рабочих профессий решается и на самом высшем государственном уровне. В послании к Федеральному собранию в 2014 году Президент России В. В. Путин поставил задачу, чтобы к 2020 году в колледжах России подготовка по 50 наиболее востребованным и перспективным рабочим профессиям велась в соответствии с лучшими мировыми стандартами и передовыми технологиями. Важным показателем эффективности изменений в профессиональном образовании должны стать результаты конкурсов по рабочим и инженерным профессиям. С 2012 года Россия является одной из 72 стран, включенных в WorldSkills International (WSI). Студенты нашего города уже принимают участие в конкурсе WorldSkills Russia, в будущем это сможете сделать и вы!»

Прошло то время, когда рабочая профессия была не престижна, сейчас с уверенностью можно сказать: «Рабочая профессия – это востребовано! Рабочая профессия – это престижно! Рабочая профессия – это доходно!».

Прашель Т.Б., методист МУСОМ «Центр по профориентации и трудоустройству молодежи».

Просмотров: 988 | Добавил: GavRUSha
Нравится
Адрес:
142200, Московская область
город Серпухов
ул. Парковая, д. 17/30

Время работы учреждения:
Пн. - чт. с 8:00 до 17:00
Пт. с 8:00 до 15:45
Обед с 13:00 до 13:45
Сб. и вс. - выходные дни.
+7 4967 72-15-88 serp_centr-profor@mosreg.ru
Как нас найти