Главная » 2014 » Февраль » 12 » Cеминар-практикум «Технологии профориентационной работы»
12:47
Cеминар-практикум «Технологии профориентационной работы»
12 февраля 2014 года в Центре по профориентации и трудоустройству молодежи прошел семинар-практикум «Технологии профориентационной работы» для психологов, педагогов и специалистов по работе с молодежью. Семинар явился продолжением зонального Круглого стола «Профориентация и профилизация в современной школе. Точки пересечения. Технологии взаимодействия», на котором обсуждались актуальные вопросы профориентации. 

На мероприятии были показаны фрагменты профориентационных занятий, проводимые во всех школах города. Участники семинара познакомились с новыми формами и методами проведения профориентационной работы. 

Семинар-практикум посетило 40 человек. Это в основном школьные психологи и педагоги городов Серпухов, Протвино, Пущино и Серпуховского района. 

Мероприятие было подготовлено совместными усилиями Управления по культуре, спорту и работе с молодежью города Серпухова, Комитета по образованию и МУСОМ «Центр по профориентации и трудоустройству молодежи». Открыла семинар-практикум директор Центра по профориентации и трудоустройству молодежи Еремина Надежда Викторовна, рассказав о работе, о видах и формах деятельности в Центре по профориентации.

Вела семинар заместитель директора Михальчик Татьяна Анатольевна. Поприветствовав участников, она рассказала о целях данного мероприятия, о возможностях использования полученной информации и материалов в их дальнейшей работе.

Специалисты Центра по профориентации подготовили для присутствующих интересные мастер-классы.

Пылова Татьяна Михайловна, специалист по работе с молодежью, рассказала о том, с чего начинается профориентация в школах и продемонстрировала занятие для 7 класса «Знакомьтесь: сферы профессиональной деятельности». 

Специалист по работе с молодежью, Сидорова Ольга Николаевна познакомила гостей мероприятия с игровыми упражнениями для определения задатков и способностей. Эти упражнения ориентированы на детей 13-15 лет, но и взрослые люди с удовольствием их выполняли.
Начальник сектора информационного обеспечения и временной занятости молодежи Федотова Екатерина Владимировна продемонстрировала профориентационное занятие для 10 класса «Склонности и их роль в выборе профессии», рассказав о видах профессиональных интересов и склонностей, о необходимости ориентирования школьников, в данном возрасте, на изучение и анализ рынка труда как в настоящем времени, так и в перспективе.

 

Участники семинара также смогли узнать о новой форме профориентационной работы в Центре, которую представила педагог-психолог Новикова Юлия Ярославовна. Она познакомила гостей с современной интерпретацией профориентационной карточной игры «Профессьянс», рассказала о возможностях использования ее в индивидуальных и групповых консультациях.
Специалист по работе с молодежью Прашель Татьяна Борисовна представила присутствующим новое профориентационное занятие «Направленность личности. Методика «Карьерные приоритеты». Данное занятие ориентировано на учащихся 11 классов и подготавливает их к осознанному планированию карьеры. У участников семинара была возможность самим пройти эту методику и построить свою иерархию карьерных приоритетов.
По окончании семинара слово было предоставлено директору Учебно-методического центра города Серпухова Заборской Нэлли Федоровне. Она поделилась своими впечатлениями об увиденном, высказала пожелание о продолжении совместной работы и проведении в дальнейшем подобных семинаров-практикумов.


Все участники семинара выражали искреннюю благодарность за интересные и познавательные мастер-классы, за возможность использования полученного материала и информации в своей дальнейшей работе.
Просмотров: 2212 | Добавил: GavRUSha
Нравится
Адрес:
142200, Московская область
город Серпухов
ул. Парковая, д. 17/30

Время работы учреждения:
Пн. - чт. с 8:00 до 17:00
Пт. с 8:00 до 15:45
Обед с 13:00 до 13:45
Сб. и вс. - выходные дни.
+7 4967 72-15-88 serp_centr-profor@mosreg.ru
Как нас найти