Главная » 2013 » Октябрь » 25 » Городской молодежный форум "Город молодых"
15:14
Городской молодежный форум "Город молодых"
25 октября в Центре профориентации и трудоустройства молодежи по инициативе Управления по культуре, спорту и работе с молодежью администрации города Серпухова состоялся Молодежный Форум «Серпухов - город молодых».
Участниками Форума стали молодые активисты высших и средних учебных заведений, предприятий города, специалисты по работе с молодежью, психологи, педагоги, представители Администрации города, Совета депутатов.
Открыла пленарное заседание Первый заместитель Главы администрации города Серпухова Е.Ю. Огнева.
Екатерина Юрьевна акцентировала важность активизации работы с молодежью, просвещения и воспитания духовно-нравственной личности, уважающей традиции Родины, любящей свой город.
С докладом «Организация работы с молодежью в городе Серпухове» выступила заместитель начальника Управления по культуре, спорту и работе с молодежью Е.В. Котова. Елена Владимировна рассказала об основных задачах, формах и методах работы с молодежью, используемых в Серпухове; учреждениях, выполняющих основные функции по работе с молодежью и мероприятиях; о результатах социологического опроса «Что интересует молодежь?».
Далее информацию о Городском Совете молодых ученых, опыте работы над проектами рассказал председатель Совета О.В. Кемаев.
В рамках работы Форума проведены «круглые столы» на темы: «Профилактика экстремизма в молодежной среде», «Новые подходы в профилактике девиантного поведения», «Интересы и пути достижения собственных целей нынешней молодежи».
Модераторами «круглых столов» выступили специалисты по работе с молодежью и психологи (МДЦ «Юность» и «Центр профориентации и трудоустройства молодежи»). 
 
Круглый стол «Интересы молодежи и пути достижения целей»
строился по принципу работы в группах. На обсуждение были вынесены следующие вопросы: 
- вопросы трудоустройства;
- общественная и политическая жизнь;
- организация спортивного и туристического досуга;
- проблема наркомании и алкоголизма.
По итогам обсуждения были высказаны следующие пожелания:
Трудоустройство: 
Разрушить отрицательный стереотип рабочего, рекомендовать работающей молодежи выходить к школьникам с рассказами о профессиях и своем становлении в этой профессии на личном примере; рекомендовать студентам посредством работы с деканатом и учебными частями УЗ организовывать тематические встречи-экскурсии типа мастер-классов по специальности и впоследствии сообщать другим студентам о полученной информации («Узнал – сообщи другому»). 
 
Общественная жизнь: 
Сделать на сайте города вкладку, на которой будет информация, к какому должностному лицу можно обращаться со своими проектами, создать группу по рассмотрению проектов, куратора проекта от Администрации города. Шире информировать об имеющихся в городе молодежных движениях, общественных организациях и т.п. через создание сайтов  и стендов в УЗ.
 
Спортивный и туристический досуг:
Организация пеших экскурсий по городу с привлечением в качестве экскурсоводов студентов УЗ и работающую молодежь; организация турслетов и военно-спортивных игр типа «Зарница» между городскими учебными заведениями. Шире обустраивать спортивные площадки, ставить турники и т.п., приглашая на работы по установке молодежь. Попросить молодых людей, занимающихся уличными видами спорта (типа скейтборда и т.п.) организовать для желающих мастер-классы. 
 
Наркомания и алкоголизм:
Тайный общественный контроль за продажей алкоголя, табака, распространением наркотиков и выкладывание в сети Интернет видео- и фотоматериалов, широкое обнародование информацию о тех лицах, которые нарушают законодательство в данной области. Заинтересовывать подростков и молодежь спортивными секциями, рассказывая в школах и показывая мастер-классы, пропагандировать здоровый образ жизни через флеш-мобы, активные мероприятия, конкурсы и творческую деятельность.
 
  По итогам работы каждого «круглого стола» разработана резолюция Форума, одобренная всеми участниками.
 
Просмотров: 1669 | Добавил: GavRUSha
Нравится
Адрес:
142200, Московская область
город Серпухов
ул. Парковая, д. 17/30

Время работы учреждения:
Пн. - чт. с 8:00 до 17:00
Пт. с 8:00 до 15:45
Обед с 13:00 до 13:45
Сб. и вс. - выходные дни.
+7 4967 72-15-88 serp_centr-profor@mosreg.ru
Как нас найти