Главная » 2014 » Июль » 15 » Летний труд продолжается.
14:29
Летний труд продолжается.
Июль – макушка лета. И в самом разгаре вторая смена Лагеря труда и отдыха дневного пребывания при Центре по профориентации и трудоустройству молодежи. Уже много сделано, но многое еще предстоит.
15 июля участники лагеря высадили свой трудовой десант на Занарском кладбище.
- Это кладбище – старинное историческое место, на нем начались захоронения аж во второй половине 18 века, и располагалось оно в сосновом бору полуверсте от города. А сейчас – это уже Серпухов. При кладбище стоит очень красивый храм Спаса Нерукотворного. И еще это единственное кладбище в Серпухове официально называется воинским. Сюда в войну и позже свозили тех, кто умер в госпиталях, размещавшихся в зданиях города. Здесь же покоятся и те бойцы, которые сложили головы, сдерживая врага на подступах к Москве на южной линии фронта. Долгое время именно Занарское кладбище было последним пристанищем офицеров и рядовых, служивших сначала в летной школе, а потом в военном училище – рассказала юным работникам специалист Центра по профориентации Татьяна Ефимочкина. 
 
Работа закипела, под вековыми соснами зазвучали юные звонкие голоса. Ребята сгребли сухую траву, шишки, ветки, убрали мусор, пропололи территорию у воинских захоронений, тщательно протерли памятники и мемориальные доски, бережно поставили на место упавшие фотографии защитников Родины.
Как хорошо, что Администрация города и Управление по культуре, спорту и работе с молодежью поддерживает такие начинания юных работников. Для проведения акции был выделен автобус, который привез тружеников на Занарское кладбище, а водитель Геннадий Константинович принял самое деятельное участие в уборке.
- Своим трудом мы отдаем память тем, кто подарил нам мирное небо, защитил будущее – сказала София Шмакова, а прочтенное ею стихотворение о войне никого не оставило равнодушным.
Просмотров: 1237 | Добавил: GavRUSha
Нравится
Адрес:
142200, Московская область
город Серпухов
ул. Парковая, д. 17/30

Время работы учреждения:
Пн. - чт. с 8:00 до 17:00
Пт. с 8:00 до 15:45
Обед с 13:00 до 13:45
Сб. и вс. - выходные дни.
+7 4967 72-15-88 serp_centr-profor@mosreg.ru
Как нас найти