Главная » 2015 » Декабрь » 17 » МЧС России. 25 лет во имя жизни.
14:05
МЧС России. 25 лет во имя жизни.
27 декабря 2015 года в Российской Федерации будет отмечаться 25-летие службам МЧС. В этот день поздравления со своим профессиональным праздником принимают все спасатели России, которые работают и служат в территориальных службах спасения, муниципальных службах спасения, частных спасательных службах, разных видах пожарной охраны, нештатных и общественных спасательных организациях и МЧС.
Они всегда первые там, где людям нужна помощь: в завалах разрушенных строений, в дыму и огне пожаров, в искореженных транспортных средствах, на затопленных территориях. Они постоянно несут службу, оперативно реагируют на любые сигналы о необходимости оказания помощи людям, попавшим в беду.
 
Несмотря на сложность, высокие требования к моральным и физическим возможностям человека, профессия спасателя очень популярна и престижна среди молодежи. На профориентационное мероприятие «МЧС. 25 лет во имя жизни», проводимое в Центре по профориентации и трудоустройству молодежи 16 декабря 2015 года, пришло более 40 учащихся 8-9 классов школ города. 
Специалист по работе с молодежью Центра по профориентации Баторова С.А. рассказала ребятам об истории создания Министерства Чрезвычайных ситуаций и его структуре, о профессионально важных качествах спасателя, а также о том, в какие высшие учебные заведения можно поступать для получения данной профессии.
 
О среднем профессиональном образовании школьники смогли узнать от пришедших на встречу представителей Губернского профессионального колледжа. Студенты и преподаватели познакомили подростков с особенностями обучения в их колледже по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях». 
Аварийно-спасательная служба «Юпитер», представленная бригадой спасателей под руководством Яцуры А.О. ответила на все вопросы любопытной молодежи: на какие происшествия чаще всего вызывают спасателей, были ли в их работе интересные, курьезные случаи, как в будущем можно будет устроиться на работу в АСС «Юпитер», сколько зарабатывает спасатель и многие другие.
На мероприятии также присутствовал заместитель начальника Пожарной части №6  29-ого отряда Федеральной противопожарной службы по Московской области Кальницкий В.С.. Он рассказал об особенностях работы пожарного, о том, что должен знать человек, чтобы трудиться в этой сфере. Также Кальницкий В.С. пожелал ребятам не терять интереса к данной профессии. Ведь спасатель – очень важная и благородная профессия, которая всегда будет нужна людям.
 
С предстоящими праздниками Днем спасателя и Новым годом поздравила всех присутствующих директор Центра по профориентации и трудоустройству молодежи Еремина Н.В. Она вручила благодарственные письма представителям АСС «Юпитер», Пожарной части №6  29-ого отряда Федеральной противопожарной службы по Московской области, Корпусу №6 Губернского профессионального колледжа за помощь в организации мероприятия и постоянное сотрудничество в деле профориентации молодежи.
 
Завершилось мероприятие ярким мастер-классом от спасателей и пожарных. Во время мастер-класса ребята смогли познакомиться с рабочей техникой спасателей и подняться над городом на настоящей пожарной лестнице.

Прашель Т.Б., методист МУСОМ «Центр по профориентации 
и трудоустройству молодежи»
Просмотров: 1959 | Добавил: GavRUSha
Нравится
Адрес:
142200, Московская область
город Серпухов
ул. Парковая, д. 17/30

Время работы учреждения:
Пн. - чт. с 8:00 до 17:00
Пт. с 8:00 до 15:45
Обед с 13:00 до 13:45
Сб. и вс. - выходные дни.
+7 4967 72-15-88 serp_centr-profor@mosreg.ru
Как нас найти