Главная » 2014 » Октябрь » 23 » Неделя профориентации
14:46
Неделя профориентации

Вот уже второй год МУСОМ «Центр по профориентации и трудоустройству молодежи» проводит в октябре Неделю профориентации. В рамках этой недели проводились многочисленные экскурсии на предприятия и организации нашего города. Ребята вместе со специалистами Центра посетили ООО «ПроПластик», познакомились с работой спасателей в Аварийно-спасательной службе «Юпитер» и Пожарной части №6, раскрыли секреты водоснабжения в МУП «Водоканал-Сервис».  Также экскурсия была проведена и в самом Центре по профориентации и трудоустройству молодежи, школьники посетившие Центр, не только ближе познакомились со всеми направлениями работы Центра, но и получили консультацию по правильному выбору своей профессиональной деятельности, и конечно же, прошли компьютерной профориентационное тестирование, благодаря которому уточнили свои интересы, склонности и узнали свой профессиональный тип.  Те же, кому не удалось попасть на компьютерное тестирование в Центре по профориентации, могли пройти его 22 октября на Фестивале профессий «Время выбирать», который уже второй год проводится во Дворце торжеств «Центральный» благодаря совместным усилиям МУСОМ «Центр по профориентации и трудоустройству молодежи», Управления по культуре, спорту и работе с молодежью и Комитетом по образованию. Пройдя тестирование и получив рекомендации, подростки имели возможность познакомиться со средне-специальными учебными заведениями.

На Фестиваль профессий были приглашены учащиеся 8-9 классов всех общеобразовательных школ города Серпухова. Более 700 подростков познакомились с профессиями, представленными в таких средне-специальных учебных заведениях как: - Губернский профессиональный колледж;

 

- Серпуховский технический колледж;

- Серпуховское медицинское училище;

- Московский областной гуманитарный колледж; - Московский областной колледж информационных технологий; - Профессиональное училище №136. 

Ребята узнали о правилах поступления, подготовительных курсах, а также обо всех тонкостях и особенностях специальностей, которые были представлены на Фестивале.  Продолжением этого была онлайн-встреча старшеклассников с представителями ведущих учебных заведений г. Серпухова и г. Протвино, которая проходила 23 октября в Институте информационных технологий и управлениях и в 10 школах города. Впервые МУСОМ «Центр по профориентации и трудоустройству молодежи» совместно с Институтом информационных технологий и управления проводили онлайн-встречу «Выбор за тобой». Благодаря новой форме работы (представители учебных заведений и старшеклассники гимназии №1 находились в аудитории ИИТУ, а старшеклассники 10 других школ – в кабинетах своих школ), в данном мероприятии смогли одновременно поучаствовать 300 человек. 

 

На онлайн-встрече Институт информационных технологий и управления представлял ректор института заслуженный изобретатель РФ, доктор технических наук, профессор Бугаков Игорь Александрович и первый проректор института, доцент Медведев Петр Иванович, а также студенты ИИТУ. Московский авиационный институт (Государственный технический университет) «МАИ», Учебный центр "Интеграция" в г. Серпухове при МОУ "ИИФ" представлял директор центра, доцент Назаренко Анатолий Владимирович. Филиал «Протвино» Международного университета природы, общества и человека «Дубна» представлял заместитель директора по учебно-методической работе, доцент кафедры автоматизации технологических процессов, Леонов Анатолий Петрович. Филиал Военной академии РВСН им. Петра Великого в г. Серпухов представлял исполняющий обязанности заместителя начальника филиала по работе с личным составом майор Манаков Павел Валерьевич. Они рассказали о направлениях обучения, специальностях, культурной и научной жизни ВУЗов, а также о трудоустройстве выпускников, ответили на все вопросы школьников, которые задавались в аудитории и присылались на электронную почту ИИТУ в режиме онлайн. 

 

Директор МУСОМ «Центр по профориентации и трудоустройству молодежи» Еремина Надежда Викторовна отметила: «Я давно мечтала провести такое мероприятие, наконец, моя мечта сбылась. Я выражаю искреннюю благодарность всем учебным заведениям, принявшим в нем участие, Комитету по образованию и школам, которые поддержали нас в этом, и конечно же, особая благодарность Институту информационных технологий и управления и МОУ «ИИФ», которые организовали вместе с нами эту онлайн-встречу. Данное мероприятие – уникальная возможность познакомить старшеклассников почти всех школ города с нашими ведущими ВУЗами и все это не выходя за пределы школы. Мы ставили своей задачей информирование ребят о возможных путях получения образования, а дальше, как говорится, «Выбор за тобой». 

 

Для того, чтобы подростки могли сделать самостоятельный и осознанный выбор, ведется вся профориентационная работа. С этой целью проводилась и Неделя профориентации, которая также показала, что выбор профессии и учебного заведения - это не только очень важно и нужно, но и очень увлекательно.  Методист МУСОМ «Центр по профориентации и трудоустройству молодежи» Прашель Т.Б.

Просмотров: 1496 | Добавил: GavRUSha
Нравится
Адрес:
142200, Московская область
город Серпухов
ул. Парковая, д. 17/30

Время работы учреждения:
Пн. - чт. с 8:00 до 17:00
Пт. с 8:00 до 15:45
Обед с 13:00 до 13:45
Сб. и вс. - выходные дни.
+7 4967 72-15-88 serp_centr-profor@mosreg.ru
Как нас найти