Главная » 2012 » Апрель » 17 » Отважные и выносливые
13:21
Отважные и выносливые
Серпуховские школьники познакомились с историей и ролью пожарных в жизни общества

17 апреля в рамках празднования Дня пожарной охраны России специалистами центра по профориентации и трудоустройству молодежи для учащихся 8 - 10 классов общеобразовательных школ города было проведено городское мероприятие «Познакомьтесь: профессия - пожарный».

Подростки познакомились с историей и ролью пожарных в жизни общества и посмотрели мастер-класс сотрудников Пожарной части № 6 г. Серпухова.

Ребята узнали, что представитель данной профессии должен обладать крепкой психикой, высокой стрессоустойчивостью, ведь когда события развиваются непредсказуемо, не всех людей удается спасти.

Профессия пожарного - одна из самых сложных в мире. Можно научиться лазить по выдвижной лестнице, пользоваться противогазом, двигаться в густом дыму, бегать, прыгать, поднимать тяжести, но самое трудное - это в каждое мгновение быть готовым рисковать своей жизнью.

Во все времена люди сталкивались с пожарами. Попавшим в беду сочувствовали, сопереживали. Такая способность сочувствовать чужому человеку, воспринимать чужое горе как свое личное свойственна многим людям. Но некоторым - в особой степени. Вот они и становятся профессиональными пожарными, из таких людей формируются подразделения Государственной противопожарной службы.

Помимо хорошей физической подготовки и высоких моральных качеств и психологической устойчивости, современный специалист пожарной безопасности должен обладать широким кругозором, глубокими профессиональными знаниями, не уступающими по уровню и глубине знаниям профессионалов - строителей, технологов, конструкторов и других высококвалифицированных специалистов.

Пожарный должен знать правила оказания первой медицинской помощи, уметь пользоваться спасательным оборудованием, знать технику безопасности, уметь работать на высоте. Необходимо обладать отличным здоровьем, высокой выносливостью, физической силой, ведь только стандартное снаряжение пожарного весит около 20-30 кг, а с ним нужно быстро передвигаться, маневрировать во время пожара, пешком подниматься на верхние этажи (так как пользование лифтом во время пожара строго запрещено по соображениям безопасности).

Когда поступает сигнал тревоги, бойцы дежурного караула должны за 20-25 секунд надеть специальную одежду (боёвку), после чего немедленно сесть в пожарный автомобиль и выехать. Время выезда пожарного караула не должно превышать 40 секунд от момента поступления сигнала тревоги в подразделение. От того, как быстро прибудет машина к месту вызова, часто зависят жизни многих людей. В первые минуты прибытия пожарных решается исход битвы с огнём.

После ликвидации пожара к работе приступают дознаватели, которые расследуют причины возгорания, ищут виновных, если таковые имеются, подтверждают правомерность действия пожарных, если ими был причинен материальный ущерб (например, залито водой помещение с компьютерами, которые в результате испортились).

Для профилактики происшествий существуют пожарные инспектора Государственного пожарного надзора, которые проверяют безопасность в различных учреждениях, а также занимаются работой с населением, проводят беседы со школьниками и т.д.

Осваивать данную профессию рекомендуется людям решительным, смелым, ответственным, имеющим твердый характер, силу воли, четкую координацию движений, быстроту реакций. Противопоказаний для такой работы довольно много, необходимо иметь просто отменное здоровье, здесь медицинская комиссия даже более строгая, чем военная.

Очень интересными и познавательными стали мастер - классы, показанные пожарными: Мироновым А.С., Сидориным Е.В., Петровым С.А. Подростки узнали, как подключать рукавные линии и какие действия следует предпринимать для ликвидации пожара, для каких целей нужно использовать машину с выдвижной лестницей. Некоторые ребята, надев спецодежду, смогли попрактиковаться на стандартном снаряжении пожарного.

Специалист Центра Бурцева Е.В. коснулась и такой темы, как профессионально-важные качества пожарного. Подробный рассказ сотрудников Пожарной части № 6 заставил задуматься подростков над тем, насколько важна это профессия для общества и что случайных людей в данной профессии не бывает.
Просмотров: 2550 | Добавил: Администратор_сайта
Нравится
Адрес:
142200, Московская область
город Серпухов
ул. Парковая, д. 17/30

Время работы учреждения:
Пн. - чт. с 8:00 до 17:00
Пт. с 8:00 до 15:45
Обед с 13:00 до 13:45
Сб. и вс. - выходные дни.
+7 4967 72-15-88 centr_proff@mail.ru
Как нас найти