Главная » 2014 » Ноябрь » 21 » Познакомьтесь: профессия - журналист
11:53
Познакомьтесь: профессия - журналист

Потребность в информации – одна из главных жизненных потребностей человека. Вся информация распространяется посредством слов. Именно поэтому профессия журналиста как специалиста создающего текст и умеющего с ним работать приобретает особое значение. Ведь журналист не только создает новости. Он создает картину мира, анализирует и оценивает происходящее. 
Профессия журналиста – творческая и очень увлекательная профессия, она, несомненно, вызывает интерес у школьников, и многие выбирают ее в качестве своей будущей профессиональной деятельности. Но хорошо ли представляют себе ребята эту профессию? Отвечая на вопрос «Почему ты хочешь стать журналистом?», подростки часто говорят о возможности журналиста знакомиться с известными людьми, путешествовать в разные уголки мира, и не подразумевают, что профессия журналиста – это прежде всего колоссальный труд, кропотливая работа по поиску и подготовке информации, а также огромная ответственность за каждое сказанное журналистом слово.
Для того чтобы школьники ближе познакомились с этой профессией, 20 ноября 2014 года в Центре по профориентации и трудоустройству молодежи было проведено городское профориентационное мероприятие из цикла «Я и моя профессия» «Познакомьтесь: профессия – журналист». 34 подростка со всех общеобразовательных школ города пообщались с профессиональными журналистами Серпухова. Директор-главный редактор ГАУ МО «Серпуховское информационное агентство Московской области» Кузьмина Елизавета Евгеньевна рассказала ребятам о специфики работы журналиста в печатных изданиях, познакомила ребят с историей газеты «Серпуховские вести». Об особенностях работы радиожурналиста и о необходимых профессиональных навыках поведала ребятам директор Серпуховского филиала «РТВ Подмосковье» Строева Галина Николаевна.  Что включает в себя работа журналиста на телевидении, рассказали ведущая новостей телеканала «Общественное телевидение Подмосковья» Ирина Баракина и корреспондент телеканала «Южное Подмосковье» Ксения Бриллиантова. Корреспондент газеты «Наш Серпухов. Городские кварталы», руководитель Школы юного журналиста «FOXPRESS» Валерия Понедельникова провела мастер-класс, в ходе которого ребята смогли представить себя в роли профессиональных журналистов.
Также на мероприятии школьники узнали о правилах поступления в высшие учебные заведения на направление «Журналистика», об экзаменах и проходных баллах. Обсудили плюсы и минусы  профессии, личные и профессиональные качества журналиста. 
В завершении мероприятия директор Центра по профориентации и трудоустройству молодежи Еремина Надежда Викторовна поблагодарила всех присутствующих за участие в мероприятии,  пожелала ребятам стремиться к своей мечте и не бояться трудностей, ведь профессия журналиста хоть и сложная, но очень интересная и увлекательная. 

 

Просмотров: 1306 | Добавил: GavRUSha
Нравится
Адрес:
142200, Московская область
город Серпухов
ул. Парковая, д. 17/30

Время работы учреждения:
Пн. - чт. с 8:00 до 17:00
Пт. с 8:00 до 15:45
Обед с 13:00 до 13:45
Сб. и вс. - выходные дни.
+7 4967 72-15-88 serp_centr-profor@mosreg.ru
Как нас найти