Главная » 2014 » Март » 12 » Профориентационная игра "На пороге взрослой жизни"
10:51
Профориентационная игра "На пороге взрослой жизни"
Тысячи тропок готовит судьба, 
Сотни загадок в запасе хранит
Какой она будет – тропинка твоя –
Это тебе доказать предстоит.

12 марта 2014 года специалистами МУСОМ «Центр по профориентации и трудоустройству молодежи» была проведена 6-я городская профориентационная игра-викторина «На пороге взрослой жизни» для девятиклассников города Серпухова, целью которой стало расширение представления подростков и молодежи о мире профессий, повышение мотивации к труду и развитие творческого потенциала учащихся. Перед молодыми людьми, которые стоят на пороге взрослой жизни, открыты все дороги в большой мир. И то, как сложится их путь в этом мире, полностью зависит только от них. Базисное образование они получают в школе, а направление дальнейшего обучения должны выбрать сами. И этот выбор должен быть вполне осознанным. Выбор профессии равносилен выбору судьбы. Мир профессий очень многообразен и широк. В нем сложно ориентироваться, а данная игра призвана стать «компасом» в этом огромном мире.

 

В игре приняли участие девятиклассники из 14 школ города. Оценивали игру компетентное жюри, в состав которого входили председатель жюри директор МУСОМ «Центр по профориентации и трудоустройству молодежи» Еремина Надежда Викторовна, депутат Совета депутатов города Серпухова Михеев Никита Сергеевич, заведующая учебным отделением Учебно-методического центра Балашова Ольга Семеновна, председатель Молодежного совета при Совете депутатов города Серпухова Котов Антон, преподаватель Серпуховского медицинского училища Офицерова Татьяна Григорьевна, педагог-психолог Серпуховского центра реабилитации инвалидов «Меридиан» Калиничева Наталья Владимировна, специалисты Центра по профориентации и трудоустройству молодежи Пылова Татьяна Михайловна, Комарова Ирина Станиславовна, Слабкович Ольга Игоревна.
В отборочном туре в нелегкой «профориентационной» борьбе были выявлены финалисты отборочного тура игры. Ими стали команды «Двигатели прогресса» (гимназия №1), «Вирус» (школа №7), «Мы из будущего» (школа №5).
   
Учащиеся встретились с заданиями различной сложности. Домашним заданием (визитная карточка) было представление профиля своей школы. Учащиеся с большим энтузиазмом и творчески подошли к подготовке домашнего задания. Яркие, артистичные выступления детей задали игре динамичный тон. Специалистам Центра удалось разнообразить игру с помощью информационно-коммуникативных технологий. Яркая презентация с видео- и аудиосюжетами приковывала внимание участников и гостей викторины. 
По итогам финальной игры первое место заняла команда «Вирус» (МОУ СОШ №7), второе - «Двигатели прогресса» (Гимназия №1), третье – «Мы из будущего» (МОУ СОШ №5).
Команда «Бабочки-оптимистки» (МОУ СОШ №3) была награждена грамотой в номинации «Оригинальность визитной карточки».  Игра прошла в непринужденной обстановке.  
В завершении игры-викторины, все участники были награждены благодарственными письмами от Первого заместителя Главы города Серпухова Огневой Екатерины Юрьевны, а победители – дипломами участников 1,2 и 3 степени и ценными призами.
Директор МУСОМ «Центр по профориентации и трудоустройству молодежи» Еремина Надежда Викторовна поблагодарила всех участников игры-викторины за активное участие, интересные и оригинальные выступления и творческих подход.
Необходимость проведения данных мероприятий оправдана, особенно сейчас, в новых политико-экономических условиях, когда трудоустройство молодежи является одной из наиболее актуальных проблем.
Просмотров: 1668 | Добавил: GavRUSha
Нравится
Адрес:
142200, Московская область
город Серпухов
ул. Парковая, д. 17/30

Время работы учреждения:
Пн. - чт. с 8:00 до 17:00
Пт. с 8:00 до 15:45
Обед с 13:00 до 13:45
Сб. и вс. - выходные дни.
+7 4967 72-15-88 serp_centr-profor@mosreg.ru
Как нас найти