Главная » 2014 » Декабрь » 5 » Семинар "Молодежь и бизнес"
14:14
Семинар "Молодежь и бизнес"
Для каждого молодого человека выбор профессионального и жизненного пути  является одним из важных и, в то же время, самых сложных жизненных решений. То, как сложится это путь, полностью зависит от молодого человека, ведь от этого зависит, насколько яркой, насыщенной, интересной и достойной может стать жизнь. 
Молодые люди составляют около 20% трудоспособного населения города, они – будущее нашей экономики, будущее нашей страны. Молодежь несет в себе новые идеи и взгляды, ее волнует множество «проклятых» вопросов, волнует настоящее и будущее.  
В последнее время все больше молодых людей интересуются предпринимательством, что подтверждается опросом, который ежегодно проводит Центр по профориентации и трудоустройству молодежи. В этом году интерес к открытию своего дела участники опроса поставили на третье место, сразу за уже ставшими традиционными вопросами получения профессионального образования и трудоустройством. 
Именно поэтому 3 декабря в Центре по профориентации прошло мероприятие «Молодежь и бизнес», на котором присутствовали представители Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса.

              

«У меня свое дело» - эта фраза произносится обычно с гордостью и свидетельствует о том, что перед вами состоявшийся и самодостаточный человек.
А так ли это? С какими трудностями и вопросами можно столкнуться в начале этого пути? Что же такое предпринимательство? Как правильнее к нему относиться: как к сфере деятельности, способу самореализоваться, или только как к источнику дохода? На эти и многие другие вопросы, встающие перед каждым, кто хочет стать предпринимателем, постарались ответить в участники мероприятия.
«Начать собственный бизнес в России – дело непростое, особенно если ты молод и неопытен. Однако, молодежь привлекают в малом бизнесе чаще не трудности с устройством на работу, а те возможности, которые предоставляет рыночная экономика, новые ниши, которые открываются в малом бизнесе»,  – рассказала директор Центра Надежда Викторовна Еремина. «Начинающего предпринимателя поджидают сотни трудностей: большие расходы, конкуренция, необходимость принимать ответственные решения… сплошная головная боль. Но каждый, кто уже попробовал себя в роли хозяина своего дела, скажет: создавший свое предприятие больше никогда не захочет работать «на начальника». Сегодня многие молодые люди хотели бы самостоятельно заниматься бизнесом, открыть свое дело, но плохо представляют себе специфику данной деятельности, а чаще всего просто не знают с чего начать».
Предпринимательством в равной степени занимаются и мужчины и женщины. Основной процент успешных предпринимателей – люди 30-40 лет. Но статистика неумолима – около 15% предпринимателей не удается удержаться на рынке более одного года. 
Будущие молодые работники – ныне студенты серпуховских профессиональных учебных заведений -  имели возможность пообщаться с
экспертами Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса. Константин Андрусик и Данил Федоренко провели для студентов увлекательный мастер-класс по вопросам организации своего дела.


Существует огромное количество различных курсов, конкурсов, бизнес проектов и программ развития молодежного предпринимательства, которые должны поддерживать развитие малого бизнеса, однако на начальном этапе, прежде чем вообще начинать какие-либо действия, молодому человеку необходимо получить информацию о том, в чем же суть данной деятельности, опасность и сложность. 
Предпринимательская деятельность  требует подготовки, как и любая другая профессия. Очень часто молодые люди считают, что могут все, лишь бы был стартовый капитал, однако это очень большое заблуждение. Ко всем вопросам нужно подходить обдумано и грамотно, а для этого необходимо получить соответствующие знания в области права, экономики, основ ведения документации, бухгалтерии, управления персоналом и т.д. 
Как показало мероприятие, у предпринимательства есть как положительные, так и отрицательные стороны. И каждый из присутствующих получил для себя достаточно полную и объемную информацию, что позволит молодым людям решить, в каком направлении держать путь!


Просмотров: 1223 | Добавил: GavRUSha
Нравится
Адрес:
142200, Московская область
город Серпухов
ул. Парковая, д. 17/30

Время работы учреждения:
Пн. - чт. с 8:00 до 17:00
Пт. с 8:00 до 15:45
Обед с 13:00 до 13:45
Сб. и вс. - выходные дни.
+7 4967 72-15-88 serp_centr-profor@mosreg.ru
Как нас найти