Главная » 2020 » Май » 21 » Всемирный День метролога
09:51
Всемирный День метролога

20 мая отмечают Всемирный День метролога. В жизни человек повсюду сталкивается с измерениями таких величин, как длина, вес, объем, скорость, время и т.д. Являясь одним из важнейших путей познания, они дают количественную характеристику окружающего мира, раскрывая действующие в природе закономерности. Отраслью науки, изучающей измерения, является метрология.
 В давние времена, не имея специальных устройств, люди пользовались тем, что было доступно, например, на Руси длину измеряли в «пядях» и «локтях». С конца прошлого века благодаря прогрессу физических дисциплин метрология получила существенное развитие, а новые средства измерений  стимулировали развитие науки. Так, повышение точности измерений плотности воды привело к открытию в 1932 году тяжелого изотопа водорода-дейтерия, что вызвало развитие ядерных технологий, медицины, науки. Подобных примеров, подтверждающих роль измерений, как инструмента познания мира, множество. Огромный вклад в метрологию внес Д. И. Менделеев. При нем началась организация метрологического института в Москве (сегодня - Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии - ВНИИМ).
 В нашей стране ежедневно производится около 200 млрд. измерений, свыше 4 млн. человек считают измерения своей профессией. Метролог – это специалист, занимающийся проверкой измерительных приборов и приведением их к существующим стандартам. Он разрабатывает методики для контроля измерений, инструкции для пользователей измерительной аппаратурой и т.д.
Метролог должен хорошо разбираться в устройстве измерительных приборов различного назначения, знать актуальные нормы и правила их настройки.
От метролога требуется внимательность, терпеливость и аккуратность. Он должен выполнять свою работу с невероятной точностью.
В зависимости от обязанностей, уровня образования и трудовых функций выделяют техников-метрологов  и  инженеров-метрологов. Для работы техником требуется среднее профессиональное образование. Инженеру-метрологу необходимо иметь высшее техническое образование.
На промышленных и оборонных предприятиях, в  физических и химических лабораториях, в энергетике и приборостроении, в центрах экспертизы, сертификации и стандартизации, в строительстве и проектировании зданий и сооружений, на санэпидстанции и в космической отрасли, - везде нужны специалисты-метрологи.
Работа метрологом будет востребована до тех пор, пока в мире существуют измерительные системы и процессы, то есть всегда. Банкоматы, электросчетчики, весы, радары, медицинские приборы - все это составляет мир, в котором сегодня существует человек. И метролог, эксперт в измерениях и контроле всех этих систем, всегда будет необходим.

Просмотров: 672 | Добавил: Администратор_сайта
Нравится
Адрес:
142200, Московская область
город Серпухов
ул. Парковая, д. 17/30

Время работы учреждения:
Пн. - чт. с 8:00 до 17:00
Пт. с 8:00 до 15:45
Обед с 13:00 до 13:45
Сб. и вс. - выходные дни.
+7 4967 72-15-88 centr_proff@mail.ru
Как нас найти