Главная » 2014 » Сентябрь » 25 » Круглый стол «Анализ летней трудовой занятости подростков и молодежи в 2014 году»
15:06
Круглый стол «Анализ летней трудовой занятости подростков и молодежи в 2014 году»
25 сентября в Центре по профориентации и трудоустройству молодежи прошел круглый стол «Анализ летней трудовой занятости подростков и молодежи», на котором были подведены итоги летней трудовой кампании 2014 года и намечены планы на летнюю трудовую кампанию 2015 года. 
На мероприятии присутствовали заместитель начальника Управления по культуре, спорту и работе с молодежью Администрации г. Серпухова Котова Е.В., начальник отдела спорта Сандакова Л.А., главный специалист СПА «Комитет по образованию» Михайлова М.В., заместитель директора Серпуховского центра занятости населения Чудаева И.М., начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации г. Серпухова Кудрявцева Н.В., представители Серпуховского благочиния отец Олег и протоиерей Павел Колосов и представители организаций, на базе которых в летний период трудились подростки: Высоцкий мужской монастырь, Централизованная библиотечная система г. Серпухова, Центр социального обслуживания, Серпуховский центр реабилитации инвалидов «Меридиан», Серпуховский городской социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних, Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа,  Вечерняя (сменная) школа №1,  Серпуховский технический колледж, МДЦ «Юность», ДТДиМ «Дружба». 
 
Открыла мероприятие директор Центра по профориентации и трудоустройству молодежи Еремина Надежда Викторовна, она поздравила всех присутствующих с удачным окончанием трудового сезона и пожелала участникам круглого стола продуктивной работы, которая могла бы сделать трудовую кампанию 2015 года еще лучше и эффективнее. 
Вела круглый стол начальник сектора информационного обеспечения и временной занятости молодежи Центра по профориентации Федотова Екатерина Владимировна. Она рассказала об объектах, на которых трудились ребята, отметила, что в этом году количество объектов увеличилось. Городской бор этим летом приводили в порядок две трудовые бригады, одна бригада, как и прежде, трудилась в бору со стороны ул. Октябрьская, а вторая – со стороны ул. Чернышевского. Также появились трудовые бригады в Высоцком мужском монастыре, на стадионе «Труд» и при библиотеке. 
Традиционным местом приложения сил для ребят были социально-педагогические площадки, где подростки смогли попробовать себя в роли вожатых. В этом году в городе было задействовано 17 площадок, на которых юные аниматоры работали с детьми. 
Благодаря тому, что в городе действует утвержденная Главой города программа «Развитие системы отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи на 2014-2016 гг» из средств местного бюджета было выделено финансирование, которое позволило трудоустроить 380 человек, это на 47 человек больше, чем в 2013 году. Помимо этого ребятам оказывалась материальная поддержка от Серпуховского центра занятости населения. Всего же этим летом трудилось более 1500 молодых людей. 
Также на круглом столе обсудили планы на будущий трудовой сезон. В связи с тем, что в городе появляются новые места для отдыха горожан, Екатериной Владимировной Федотовой было высказано предложение создать следующим летом трудовую бригаду в парке «Жемчужина». 
Начальник отдела спорта Сандакова Лариса Анатольевна также выразила свои пожелания: «Я очень рада тому, что в этом году подростки работали на стадионе «Труд». В следующем году мы хотели бы видеть трудовые бригады еще и на стадионах «Спартак» и «Старт». Ведь такая работа не только воспитывает уважение к труду, но и привлекает молодежь к спорту». 
 
О том, как трудились подростки этим летом в библиотеке, рассказала директор Централизованной библиотечной системы г. Серпухова Михальцевич Ольга Михайловна: «Мы очень благодарны Администрации г. Серпухова и Центру по профориентации за ребят, которые у нас работали, они нам очень помогли. Поскольку сейчас все библиотеки переходят на электронные каталоги, стремительно идет информатизация, приходится создавать много электронных баз, то, конечно же, рабочие руки нам нужны. Нам хотелось бы видеть у себя умных и усидчивых ребят, хорошо разбирающихся в компьютерах. И в следующем году мы с удовольствием найдем для них работу и в Центральной городской библиотеке им. А.П. Чехова, и в Центральной детско-юношеской библиотеке, и в библиотеке в мкр. Ногина». 
 
В завершении выступила заместитель начальника Управления по культуре, спорту и работе с молодежью Котова Елена Владимировна. Она отметила важность работы по трудоустройству несовершеннолетних граждан, ведь подростковый возраст – возраст непростой, а потому так чрезвычайно необходимо, чтобы дети в этом возрасте были заняты полезным трудом. 
По окончании круглого стола был составлен примерный план на летнюю трудовую кампанию 2015 года.
Прашель Татьяна, методист МУСОМ «Центр по профориентации и трудоустройству молодежи».
Просмотров: 1599 | Добавил: GavRUSha
Нравится
Адрес:
142200, Московская область
город Серпухов
ул. Парковая, д. 17/30

Время работы учреждения:
Пн. - чт. с 8:00 до 17:00
Пт. с 8:00 до 15:45
Обед с 13:00 до 13:45
Сб. и вс. - выходные дни.
+7 4967 72-15-88 serp_centr-profor@mosreg.ru
Как нас найти