Главная » 2018 » Март » 22 » Трудовая династияТрудовая династия
12:26
Трудовая династияТрудовая династия

В старину большинство профессий передавалось по наследству. Старшее поколение с ранних лет обучало детей своему ремеслу, привлекало их в качестве помощников. Унаследовать дело отца всегда считалось почётным. Семейное ремесло передавалось из поколения в поколение.

Создание трудовых династий поощрялось и во времена СССР. Особым показателем стабильности предприятия являлись семейные династии, в которых опыт и навыки передаются от родителей к детям. О представителях таких семей снимали фильмы, писали книги. Было время, когда в суете реформ и всевозможных перестроек о таком понятии, как преемственность поколений, практически везде просто забыли.

Сегодня 22 марта 2018 года Центр по профориентации и трудоустройству молодежи решил провести мероприятие для учащихся городских школ. Показать пример трудовых династий нашего города,  пример преданности своей профессии и своему предприятию.

Перед ребятами выступили представитель династии Федосеевых, Прусова Юлия Анатольевна  - начальник булочного цеха ОАО «Серпуховхлеб». Представитель трудовой династии Строгоновых  - Гаврилушкина Юлия Викторовна – начальник бюро материально – технического снабжения и Строганова Клавдия Николаевна, ныне пенсионер, а ранее токарь ОАО «РАТЕП». А также представитель династии Алхимовых, которая насчитывает около 450 лет преданности предприятию ОАО  «Серпуховский завод «Металлист» - Алхимов Алексей Алексеевич.

 Хижко Ольга Викторовна – директор Серпуховского центра занятости населения – рассказала о своей династии, которая тоже посветила много лет заводу «Металлист», а также о том, какова ситуация в трудовыми династиями в нашем городе сейчас.

Ребята услышали историю их трудовых семей, рассказ о том, сколько поколений родственников трудились на предприятиях, как они пришли в профессию.

Социологи подсчитали, что современные молодые люди всё реже идут по стопам своих родителей. Всего лишь 11% выпускников российских школ хотели бы выбрать ту же профессию, что их отец или мать. На сегодняшней встрече мы выяснили, что трудовых династий в нашем городе действительно много и они не исчезли. Возможно, кто-то из присутствующих ребят посмотрит иначе на профессию своих родителей и решит, что ему нужно пойти по их стопам.

 

Новикова Ю.Я., педагог-психолог МУСОМ «Центр по
профориентации и трудоустройству молодежи»

Просмотров: 921 | Добавил: Администратор_сайта
Нравится
Адрес:
142200, Московская область
город Серпухов
ул. Парковая, д. 17/30

Время работы учреждения:
Пн. - чт. с 8:00 до 17:00
Пт. с 8:00 до 15:45
Обед с 13:00 до 13:45
Сб. и вс. - выходные дни.
+7 4967 72-15-88 serp_centr-profor@mosreg.ru
Как нас найти